デスクトップPCメモリの選び方【2026年版】|DDR5とDDR4・容量・速度を調査で比較

ヒートシンク付きデスクトップ用メモリ2枚の水彩イラスト(デスクトップPC用メモリの選び方) PC・周辺機器

本記事はプロモーションを含みます。広告の有無で評価は変えません(運営方針)。

初稿の調査時点: 2026年9月上旬。本記事は、JEDECの規格発表、Intelのプロセッサ・データシート、AMD・マザーボード各社の公開仕様、TrendForceのDRAM市況レポート、メモリメーカーの保証規定、および楽天市場などECサイトの商品仕様を調査して構成した記事です。当サイトが製品を使用した感想ではありません。価格の再調査結果は第2章に記載しています。

調査時点: 2026年9月11日。今回再調査したのは第2章の価格履歴・契約価格予測、第4章のXMP仕様と第6章のCL換算です。その他の仕様・保証は初稿の調査範囲であり、今回すべてを再確認したものではありません。当サイトによる使用感・性能実測ではありません。

デスクトップ用メモリは、マザーボードの対応規格を確認したうえで、容量・速度・互換性・保証・価格を比較します。DDR5の価格履歴と、性能表記の読み方を分けて整理します。

1. 先に結論: 用途とCPU世代でほぼ決まる

PCの増設を検討するなら、メモリと保存先のSSDを分けて確認しておくと選びやすくなります。保存容量や接続規格の整理は、内蔵SSD・外付けSSDの選び方【2026年版】を参照してください。

まず確認するのは自分のマザーボードの対応規格です。ここでDDR5かDDR4かは自動的に決まります。

  • AMD AM5 / Intel Core Ultra 200S: DDR5専用。DDR4は物理的に挿さりません
  • AMD AM4: DDR4専用
  • Intel 第12〜14世代(LGA1700): マザーボード側がDDR5版とDDR4版に分かれています。使用する板の仕様書で対応規格を確認してください

容量の目安(デスクトップ、2026年時点の一般的な構成)

  • 事務作業・ブラウジング中心: 16GB(8GB×2)
  • ゲーム・一般的な用途の標準: 32GB(16GB×2)
  • 動画編集・仮想マシン・生成AIのローカル実行: 64GB以上

速度の目安

  • AMD AM5(Ryzen 7000/8000/9000系): DDR5-6000 CL30前後のEXPO対応が定番構成として広く流通
  • Intel Core Ultra 200S: 公式データシート上のネイティブ対応はDDR5-6400(200S Plus構成で7200)
  • Intel 第12〜14世代: DDR5-5600前後のXMP対応が入手しやすい帯

2026年の買い時に関する判断材料

  • 価格は第2章の型番別履歴で比較します。契約価格予測だけで店頭の買い時は決まりません
  • DDR4・DDR5の選択は、使用するマザーボードの対応規格・必要容量・在庫を確認して判断します
  • 結論として、今すぐPCが必要でないなら急ぐ理由も、待てば下がるという根拠も、現時点では確認できません。判断は「壊れているか」「作業が止まっているか」で決めるのが現実的です

この順番にする理由は単純で、規格を間違えたメモリは1円の価値もないからです。容量も速度も、規格とソケットが合っていることが前提になります。まずマザーボードの型番を確認するところから始めます。

2. DDR5価格推移:型番別の掲載価格と契約価格を分けて確認

調査時点: 2026年9月11日(この章の価格履歴・出典を再調査)。異なる製品の価格を時系列としてつながず、同一型番・同一集計の2時点を比較します。

2-1. 国内小売の価格履歴:同じ型番で比較

比較対象はCrucial Pro DDR5-5600(デスクトップ用)です。各容量1型番を選んだ調査例で、推奨順位ではありません。

同一型番の掲載商品価格(2026年9月1日→9月8日)
容量 型番 9月1日 9月8日 出典
32GB(16GB×2) CP2K16G56C46U5 67,088円 79,800円 価格.com日別履歴
64GB(32GB×2) CP2K32G56C46U5 109,800円 123,799円 価格.com日別履歴

出典確認日時: 2026年9月11日 12:17〜12:19 JST。比較ページの税込表示を参照した掲載商品価格の履歴です。過去の送料・手数料・ポイント・クーポン・在庫は同条件で確認できていません。価格.comの日別履歴はAmazonを集計対象外としています。

32GBの現在価格は取得時に異なる表示が見られたため、上表は日付のある履歴値で統一しました。32GB・64GBはいずれも2枚組の合計容量です。容量が同じでも速度・CL・枚数・型番が異なる製品の価格とは混同しないでください。

これは選定した型番の掲載価格の比較です。市場全体の平均や、すべての容量・ブランドに共通する値動きは示していません。過去の価格と、調査日に注文できる価格・在庫は別に確認してください。

PC全体の増設予算を考える場合は、SSD価格推移と容量別の比較も併せて確認できます。

2-2. 上流の契約価格:発表日と予測対象を確認

TrendForceの各発表時点の契約価格予測を整理しました。汎用DRAMとNAND Flashの区分であり、国内のDDR5キットやSSDの小売価格そのものではありません。

発表日別の契約価格予測(前期比・実績値ではありません)
出典・発表日 対象期間 汎用DRAM NAND Flash
2026-01-05 2026年Q1・当初予測 +55〜60% +33〜38%
2026-02-02 2026年Q1・上方修正 +90〜95% +55〜60%
2026-03-31 2026年Q2・予測 +58〜63% +70〜75%
2026-07-03 2026年Q3・予測 +13〜18% +10〜15%

出典は表内のTrendForce原文。確認日時: 2026年9月11日 12:17〜12:23 JST。Q1の2行は同じ四半期についての予測改定で、累積しません。これらを掛け合わせて国内価格の上昇率に換算することもできません。Q3の上昇幅縮小予測は値下がり予測ではなく、9月以降の小売価格を保証するものでもありません。

2-3. 今買うか待つかの判断

  • 容量不足で作業に支障がある場合は、対応規格と必要量を確認し、送料を含む支払総額を比較します。
  • 不足がない場合は、候補型番と上限予算を決め、同じ条件で価格を記録してから判断できます。待てば安くなるとは断定できません。
  • ポイント・クーポン・会員価格は本体価格と分けます。適用条件を満たすか、在庫と納期も含めて購入画面で確認してください。

3. DDR5とDDR4は何が違うのか

3-1. 規格上の主な差分

JEDECの規格発表およびメモリメーカーの技術解説によると、DDR5とDDR4の主な差は次のとおりです。

項目 DDR4 DDR5 実務上の意味
動作電圧 1.2V 1.1V 同一データ量あたりの消費電力は下がる方向
規格上の速度 最大3200MT/s(JEDEC標準) 4800MT/s〜(以降拡張) 標準設定かXMP/EXPO設定かは製品仕様で確認
電源管理 マザーボード側 モジュール上のPMIC 電圧制御がモジュール単位になり、板側の設計負担が減る
チャネル構成 1モジュール1チャネル(64bit) 1モジュールに32bit×2サブチャネル アクセス効率の設計が変わる
エラー訂正 なし(非ECC品) オンダイECC 後述のとおりフルECCではない
切り欠き位置 DDR4固有 DDR5固有 物理的に相互に挿さらない

出典: JEDEC のDDR5規格発表、Kingstonの技術解説。速度は規格上の値で、実際の動作はCPU・マザーボード・設定に依存します。

3-2. 「オンダイECC」はフルECCではない

DDR5の紹介でよく見かける「ECC搭載」という表現は、誤解を招きやすい部分です。DDR5が標準で持つのはオンダイECC(On-Die ECC)で、これはDRAMチップ内部のセルで起きるビットエラーを、チップ内部で検出・訂正する仕組みです。

サーバー用途で言うフルECC(ECC UDIMM/RDIMM)は、CPU側のメモリコントローラとモジュール間の伝送経路まで含めて訂正するもので、対応するCPU・チップセット・モジュールの3点が揃って初めて機能します。

  • オンダイECC(DDR5標準): 守るのはDRAMチップ内部のみ。DDR5であれば標準で搭載されており、訂正イベントはOSから基本的に見えません
  • ECC UDIMM/RDIMM: 守るのはチップ内部+転送経路。CPU・チップセット・モジュールすべての対応が必要で、訂正・検出のログを取得できる構成が一般的です

区分はメーカーの技術解説およびJEDECの規格説明に基づく整理です。実装の詳細は製品・プラットフォームにより異なります。データの信頼性が業務要件になる場合は、CPUとマザーボードのECC対応をメーカー仕様で個別に確認してください。

つまり、「DDR5だからデータが壊れにくい」と一般化することはできません。オンダイECCはDDR5の高密度化に伴う内部エラーへの対策という性格が強く、システム全体の信頼性を保証する機能とは目的が異なります。

楽天市場でDDR5 32GB 5600 デスクトップを見る AmazonでDDR5 32GB 5600 デスクトップを見る

4. CPU・マザーボード別の対応表

4-1. 主要プラットフォームの対応規格

メモリ選びで最初に確認する表です。ここを間違えると、他の項目をどれだけ吟味しても使えません。

プラットフォーム 対応メモリ プロファイル規格 注意点
Intel 第12〜14世代(LGA1700) DDR5 または DDR4 XMP 3.0(DDR5)/XMP 2.0(DDR4) 対応規格はマザーボードの型番ごとに確認。型番ごとの仕様書を優先する
Intel Core Ultra 200S(LGA1851) DDR5のみ XMP 3.0 データシート上のネイティブ対応はDDR5-6400、200S Plus構成で7200
AMD AM4(Ryzen 3000/5000系ほか) DDR4のみ XMP 2.0(AMD環境ではDOCP等の名称) EXPOは非対応(EXPOはDDR5専用)
AMD AM5(Ryzen 7000/8000/9000系) DDR5のみ EXPO/XMP 3.0 DDR5-6000 CL30前後の構成が広く流通

出典: Intel Core Ultra 200Sシリーズ データシート、CorsairのAM4/AM5解説。Intel第12〜14世代の速度上限は当サイトでは一次資料を確認できていないため、記載していません。実際の対応速度はマザーボードのメモリサポートリストで確認してください。

4-2. XMPとEXPOの違い

DDR5-6000という転送レートだけでは、標準設定かXMP/EXPO設定かを判断できません。例としてKingston KF560C30BBE-16のデータシートは標準設定をDDR5-4800、XMP/EXPO設定をDDR5-6000 CL30と記載しています。型番ごとの標準設定とプロファイル設定を区別してください。確認日時: 2026年9月11日 12:17〜12:23 JST。

  • XMP 3.0(Intel): DDR5向けで最大5プロファイル(メーカー用3、書換可能2)。出典: Intel公式FAQ。確認日時: 2026年9月11日 12:17〜12:23 JST。規定外の周波数・電圧設定はCPU保証へ影響する場合があるため、対応条件を確認してください。
  • EXPO(AMD): DDR5専用のAMDのプロファイル規格。AM5環境での動作検証を前提にした設定が格納されています

実務上のポイントは、XMP対応品をAMD環境で、EXPO対応品をIntel環境で使うことは可能な場合が多いものの、動作保証の対象は各社の想定環境であることです。AM5で組むならEXPO対応と明記された製品、Intelで組むならXMP対応と明記された製品を選ぶほうが、トラブル時の切り分けが単純になります。プロファイルの相互利用可否はマザーボードのBIOS実装に依存します。当サイトでは全組み合わせの動作を確認していません。

楽天市場でDDR5 32GB 6000 EXPOを見る AmazonでDDR5 32GB 6000 EXPOを見る

5. 容量の決め方

ここで扱うのはメモリの容量です。写真・動画やゲームを保存する容量も見直す場合は、内蔵SSD・外付けSSDの選び方【2026年版】で内蔵・外付けの用途と容量を確認できます。

5-1. 用途別の目安

OSの要件と一般的な用途から整理すると、次のようになります。Microsoftが公開するWindows 11のシステム要件では、最小要件は4GBとされています。ただしこれは「起動する」水準であり、実用上の推奨とは別の数字です。

容量 想定する用途 構成例 備考
4GB Windows 11の最小要件 ― ブラウザのタブを複数開く用途には余裕がない水準
8GB 文書作成・Web閲覧の最低限 4GB×2 2026年時点の新規構成としては下限に近い
16GB 事務作業・軽いクリエイティブ作業 8GB×2 一般的な用途の実用ライン
32GB ゲーム・写真編集・複数アプリ常駐 16GB×2 DIY自作構成で広く選ばれる帯
64GB 動画編集・仮想マシン・大規模データ 32GB×2 スロット2本を埋めるだけで到達できる
96GB以上 生成AIのローカル実行・3Dレンダリング 48GB×2 など マザーボードの最大容量とQVLの確認が必須

最小要件はMicrosoft公式のWindows 11システム要件による。それ以外の区分は用途とスロット構成から整理した目安で、必要量は使用するソフトウェア・同時起動数により変わります。

5-2. なぜ「2枚組」で買うのか(デュアルチャネル)

2枚組を選ぶ場合は、マザーボード指定のスロット構成でデュアルチャネル動作に対応するか確認します。1枚構成との性能差はCPU・ソフトウェア・設定によって変わり、ここでは一律の改善率を示しません。

出典: 第三者によるDDR5のシングル/デュアル比較記事。特定の構成・タイトルでの測定結果であり、すべての環境で同じ差が出るとは限りません。当サイトによる測定ではありません。

したがって、32GBを買うなら16GB×2、64GBなら32GB×2という買い方が基本形になります。「あとで同じものを買い足す」前提で1枚だけ買うのは、次の理由でリスクがあります。

  • 同一型番でも製造ロットによってDRAMチップが変わることがあり、後から買い足した1枚が同じ設定で動く保証はありません
  • 2026年の価格環境では、数か月後に同じ型番が同じ価格帯で入手できるとは限りません

5-3. 4枚差しの注意点

スロットが4本あるマザーボードで、2枚組を2セット挿す構成には注意点があります。DDR5環境では、4枚差しにすると多くの場合メモリコントローラの負荷が上がり、対応できる速度の上限が下がることが、マザーボードメーカーのメモリサポートリスト(QVL)に速度別・枚数別で明記されています。

  • 2枚差し(16GB×2など): デュアルチャネルが成立し、高速プロファイルが通りやすい構成です。増設用のスロットは残りますが、後から別型番を足す混在リスクは残ります
  • 4枚差し(16GB×4など): スロットを使い切って容量を確保できますが、QVLに4枚時の対応速度が下がる記載があることが多く、プロファイルが通らない場合は速度を落として運用することになります
  • 大容量2枚(32GB×2など): 容量とスロットの余裕を両立できます。モジュール単価は上がりやすいため、マザーボードの最大容量とあわせて確認します

4枚差し時の速度制限は、マザーボード各社のQVL(メモリサポートリスト)に記載される項目です。具体的な上限は板・BIOSバージョン・モジュールにより異なるため、自分の型番のQVLで確認してください。当サイトが個別に測定した結果ではありません。

64GBが必要な場合、16GB×4より32GB×2のほうが設定は素直になる傾向があります。ただしモジュールあたりの単価は上がるため、予算との兼ね合いで決める項目です。

楽天市場でDDR5 64GBを見る AmazonでDDR5 64GBを見る

6. デスクトップ用メモリの性能:速度とCLの読み方

調査時点: 2026年9月11日。CL換算式をKingstonの公式解説で再確認しました(確認日時: 2026年9月11日 12:17〜12:23 JST)。以下の数値は計算例で、実測性能や製品ランキングではありません。

6-1. 表記の意味

「DDR5-6000 CL30」という表記は、次の2つの数字を並べたものです。

  • 6000: データ転送レート(MT/s)。1秒あたりに転送できる回数の目安で、大きいほど帯域が広くなる方向
  • CL30: CASレイテンシ。データ要求から出力開始までに要するクロック数で、小さいほど待ち時間が短くなる方向

注意したいのは、CLの数字だけでは速さを比較できない点です。CLはクロック数(回数)であって時間ではないため、実際の遅延時間は「CL ÷ (転送レート ÷ 2) × 1000」でナノ秒に換算して比べます。

表記 転送レート CL 換算した遅延(概算)
DDR5-5600 CL46 5600 MT/s 46 約16.4 ns
DDR5-5600 CL36 5600 MT/s 36 約12.9 ns
DDR5-6000 CL30 6000 MT/s 30 約10.0 ns
DDR5-6400 CL32 6400 MT/s 32 約10.0 ns
DDR4-3200 CL16 3200 MT/s 16 約10.0 ns

数値は「CL ÷ (転送レート ÷ 2) × 1000」による計算値で、CAS待ち時間の計算例です。実際の応答時間はCL以外のタイミング設定・メモリコントローラ・アクセスパターンに左右されるため、この表だけで製品の優劣は決まりません。

この表からわかるのは、DDR4-3200 CL16とDDR5-6000 CL30は、計算上の遅延がほぼ同じという点です。DDR5の優位は遅延ではなく帯域の側にあります。DDR5-6000のデュアルチャネル構成では、理論帯域は96GB/s前後という計算になります。

6-2. 性能と価格をどう比較するか

転送レートとCLは異なる指標で、CL換算値だけでアプリの処理時間やゲームのフレームレートは決まりません。まず必要容量と互換性を確認し、そのうえで速度・CL・価格を比較します。当サイトは性能測定を行っていません。

価格差を確認する場合はDDR5価格推移へ。保存容量の増設が目的ならSSD価格推移を参照してください。

楽天市場でDDR5 16GB×2 6400を見る AmazonでDDR5 16GB×2 6400を見る

7. 互換性で失敗しないための手順

7-1. QVL(メモリサポートリスト)で型番を照合する

マザーボードメーカーは、自社の板で動作を検証したメモリの型番一覧をQVL(Qualified Vendor List)として公開しています。ASUSのサポート情報でも、互換性の確認手段としてQVLの参照が案内されています。

確認するのは製品シリーズ名ではなく、パッケージに印字された完全な型番です。同じシリーズ名でも、容量・速度・CL・ロットが違えば別の型番になります。

出典: ASUSのメモリ互換性に関するFAQ、Corsairの互換性確認ガイド。QVLは随時更新されるため、購入前に最新版を確認してください。QVLに載っていない=動作しない、という意味ではありません。

7-2. 確認する5項目

確認項目 見る場所 失敗例
規格(DDR5/DDR4) マザーボードの製品ページ DDR4板にDDR5を購入。切り欠き位置が違い物理的に挿さらない
フォームファクタ(DIMM/SO-DIMM) 商品名・仕様欄 デスクトップにSO-DIMM(ノート用)を購入。長さが違い挿さらない
最大搭載容量 マザーボードの仕様表 板の上限が128GBなのに、それを超える構成を計画してしまう
スロット数と1枚あたりの上限 同上 スロット2本の板で「4枚で64GB」の構成を組もうとする
プロファイル(XMP/EXPO) メモリの商品仕様 プロファイルを有効にしておらず、JEDEC標準速度のまま使っている

確認項目はマザーボード各社の仕様表とメモリメーカーの互換性ガイドの記載項目を整理したものです。個別製品の適合は自分の型番で確認してください。

SO-DIMMの誤購入は、ECサイトの検索結果でノート用とデスクトップ用が混在するために起きやすい種類の間違いです。商品名に「ノートPC用」「SODIMM」「260pin」の表記があればノート用、「DIMM」「288pin」(DDR4/DDR5とも)ならデスクトップ用です。誤購入がどの程度の頻度で起きているかを示す統計は、当サイトでは確認できていません。

7-3. 混在させない

すでに挿さっているメモリに、別の型番を買い足す構成は推奨されない前提で考えるのが安全です。容量・速度・CL・DRAMチップの構成が異なると、システムは低いほうの設定に合わせるか、プロファイルが通らずに起動しないことがあります。増設ではなく2枚組への総入れ替えを検討したほうが、結果的に手間が少なくなる場合があります。

7-4. 組んだあとの検証

組み立て後、または高速プロファイルを有効にした後は、動作の安定性を確認します。定番のツールがMemTest86で、USBメモリから起動してOSに依存せずメモリのテストを実行します。公式のトラブルシューティング資料では、エラーが出た場合の切り分け手順(1枚ずつ挿して特定する、スロットを変える、速度を落とす)が案内されています。

出典: MemTest86 公式トラブルシューティング。テストには相応の時間がかかります。エラーがゼロでも、すべての不具合を排除できるわけではありません。

実務的な運用としては、①プロファイル無効で起動確認 → ②XMP/EXPOを有効化 → ③MemTest86を通すという順序にしておくと、問題が起きたときに原因がメモリ設定なのか他のパーツなのかを切り分けやすくなります。

8. メーカーと保証の比較

メモリは可動部品がなく、初期不良を過ぎると長く使う部品です。そのため保証期間の長さが実質的な差別化要素になっています。各社の公開している保証規定を整理すると次のとおりです。

ブランド 保証(公開規定ベース) 特徴
G.SKILL 限定生涯保証 オーバークロック向けの高速プロファイル製品が多い
Corsair 限定生涯保証 ラインナップが広く、QVL掲載も多い
Kingston(FURY含む) 限定生涯保証 標準品から高速品まで揃う
Crucial(Micron) 製品シリーズ・購入地域・購入日で規定を確認 ブランド全体の一律の保証年数として扱わない
CFD/ADATA/Team ほか 製品・販売経路により異なる 国内代理店の保証条件を個別に確認する必要がある

出典: Crucialの保証ページ、および保証制度に関する解説記事。CFD・ADATA・Teamの保証詳細は当サイトでは一次資料を確認できていないため、記載していません。「限定生涯保証」は無条件の永久保証ではなく、各社の規定する条件・除外事項があります。購入前に公式の保証規定と、購入店の対応窓口を確認してください。

判断軸として押さえておきたいのは次の点です。

  • 限定生涯保証の「生涯」は製品の生涯であって購入者の生涯ではない: 各社の規定に条件があり、対象外となるケース(物理的損傷、改造、正規流通品でない場合など)が定められています
  • 国内で購入する場合の窓口は販売店・代理店経由になることが多い: 保証期間そのものより、実際に手続きできる窓口があるかのほうが実務的には重要です
  • Crucialの保証条件は製品区分で確認します。公式保証ページの本文を今回取得できなかったため、購入前に販売店・メーカーへ確認してください(確認日: 2026年9月11日)

楽天市場でDDR4 32GB 3200を見る AmazonでDDR4 32GB 3200を見る

9. 購入前に確認したい仕様・条件

以下は確認項目の整理です。ECレビューの出現頻度や使用感を示すものではありません。

  • 標準設定とXMP/EXPO設定の違い
  • ヒートシンクの高さとCPUクーラーのクリアランス
  • RGBの有無と制御ソフトの対応条件
  • QVLに記載された型番・枚数・速度
  • DIMM/SO-DIMMの形状とPC側の対応規格

10. 予算を決めるときの確認順

型番ごとの価格差が大きいため、容量別に「この予算で買える」とは断定しません。第2章の履歴は比較例であり、購入日に注文できる価格ではありません。

確認する順番 判断すること
1. 対応規格 マザーボードの型番・対応規格・最大容量を確認
2. 必要容量 使用ソフトの要件と同時起動数から容量を決める
3. 速度・CL 対応設定とQVLを確認し、同容量で比較
4. 支払総額 同一型番の税込価格・送料・在庫・保証を比較。ポイントは別記

10-1. 購入前チェックリスト

  • □ マザーボードの型番を確認し、DDR5かDDR4かを特定した
  • □ DIMM(デスクトップ用)であることを商品仕様で確認した
  • □ スロット数と最大搭載容量を仕様表で確認した
  • □ 用途に対する必要容量を決め、2枚組で選んだ
  • □ AM5ならEXPO、IntelならXMPの対応表記を確認した
  • □ マザーボードのQVLで完全な型番を照合した
  • □ CPUクーラーとの高さのクリアランスを確認した
  • □ 保証年数と国内の問い合わせ窓口を確認した
  • □ 組んだ後にMemTest86を通す時間を確保した

11. 情報源と調査方法

  • 規格の一次情報(いずれも2026年9月上旬確認): JEDECのDDR5規格発表、Intel Core Ultra 200Sシリーズのプロセッサ・データシート、Microsoft公式のWindows 11システム要件
  • メーカーの技術解説・保証規定: Kingstonのメモリ技術解説、CorsairのAM4/AM5比較および互換性ガイド、ASUSのメモリ互換性FAQ、Crucialの保証ページ、MemTest86の公式トラブルシューティング
  • 市況(2026年9月11日再調査): 第2章の価格.com型番別履歴とTrendForce原文。契約価格予測は発表日と対象期間を分けて掲載。
  • 製品の価格: 第2章に型番別の価格履歴を掲載。仕様と価格は同じ型番で照合します。
  • 本記事で断定していない項目: 国内市場全体のDDR5価格指数、CFD/ADATA/Teamの保証詳細、SO-DIMM誤購入の発生頻度、Intel第12〜14世代のメモリ速度上限、各メーカーのDDR4最終出荷日、4枚差し時の具体的な速度上限

本記事は製品の性能を測定したものではなく、公開仕様・公的資料・市場調査レポートの数値を整理したものです。実際の動作・価格は、購入時点のメーカー仕様と販売ページで確認してください。

コメント

タイトルとURLをコピーしました